Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Заседание рабочей группы по проблемам работников кино

13.03.2014
Источник Министерство культуры РФ


На очередном заседании рабочей группы по совершенствованию трудовых отношений в сфере киноиндустрии в Минкультуры России под руководством директора Нормативно-правового департамента Натальи Ромашовой представители Минкультуры России, Минтруда России, руководители профсоюзов работников кино, правовые эксперты в области охраны труда и представители объединений кинопродюсеров обсудили вопросы по улучшению качества рабочих отношений при производстве фильмов.

В частности, был рассмотрен вопрос о возможности разработки Минкультуры России нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха работников, привлекаемых к созданию фильмов, которые будут учитывать особенности их труда, а также особенности самого кинопроизводства, включающего разные этапы работы над картинами. Проекты нормативно-правовых актов, разработанные при участии экспертной группы, должны стать компромиссным вариантом как для профсоюзов, так и для работодателей, отметили участники группы. Эксперты договорились, что в ближайшее время проекты этих документов будут представлены на общее рассмотрение членов группы.

Также на заседании обсудили разработанные Гильдией каскадеров России профессиональные стандарты для постановщиков трюков и каскадеров. Представители объединений кинопродюсеров отметили их своевременность и актуальность для отрасли. Они позволят устанавливать работнику квалификацию, соответствующую его виду деятельности. Профессиональные стандарты необходимы работодателям при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций. В настоящее время стандарты направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Кроме того, на заседании рабочей группы с аналитическим докладом положений Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям (подписан в Пекине 24 июня 2012 года) выступил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. Пекинский договор призван обеспечить надлежащий уровень правовой охраны прав исполнителей аудиовизуальных произведений и укрепить их имущественные права. Члены рабочей группы обратили внимание на необходимость ратификации данного договора Россией.

Возврат к списку