Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Минкульт посадил работодателей за стол переговоров с профсоюзом работников киноиндустрии

22.11.2013
Источник публикации Профсоюзы сегодня

Министерство культуры издало приказ о создании рабочей группы по совершенствованию трудовых отношений в киноиндустрии. Половина членов рабочей группы – представители КТР и входящих в нее профсоюзов. «Пять лет мы атаковали Минкульт письмами, запросами…И вот результат!» - комментирует председатель профсоюза работников кино и телерадиовещания (МПС РКТР) Эдгар Ершов.

Цель профсоюза киношников - полноценное отраслевое соглашение. «Сегодня в отрасли подавляющее большинство работников переведено на ИП и с ними заключают гражданско-правовые договора на оказание услуг, с соответствующими негативными последствиями для работников, - объясняет проблему Эдгар Ершов. – А такого быть не должно. Продюсерские организации должны выступать работодателями и подписывать с работниками полноценные трудовые договора».

Как казалось до недавнего времени, чуть ли не непреодолимым препятствием является отсутствие в отрасли объединения работодателей. Теперь же, согласно приказу Минкульта, со стороны работодателей в рабочей группе будет 4 человека, представляющих группу кампаний Главкино, «Арт Пикчерс Студию», «Гильдию продюсеров России» и Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Отметим, что ранее представителями Ассоциации продюсеров кино и телевидения уклонялись от обсуждения отраслевого соглашения. Представителями ассоциации были проигнорированы два заседания, прошедшие в Минтруде, и рекомендация в их адрес о необходимости создания объединения работодателей. На последнем заседании, прошедшем в июне этого года, профсоюзы и Правовое управление Роструда заключили договоренность о проведении комплексных проверок организаций киноиндустрии в поисках нарушений трудовых прав работников.

Со стороны КТР и входящих в нее профсоюзов в рабочую группу вошло 10 человек:

- 5 из них из МПС РКТР: Бригадир осветителей Виталий Зимин, режиссер Евгений Лаврентьев, постановщик трюков Варвара Никитина, художник по костюмам Наталья Стыцюк, второй режиссер Павел Щербатюк.

- 3 представляют независимый профсоюз актеров театра и кино: Денис Кирис, Александр Кузнецов, Игорь Петренко.

- Также в рабочую группу вошли член Совета КТР Игорь Ковальчук и эксперт по правовым вопросам КТР Валерий Нефёдов.

Председателем рабочей группы стал заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Напомним, 26 апреля зампредседателя правительства Ольга Голодец поддержала предложения профсоюзов о создании рабочей группы по подготовке изменений в законодательство по регулированию труда в киноотрасли и дала руководству Минтруда соответствующие поручения. Это произошло на заседании Российской трехсторонней комиссии при Правительстве РФ

А ранее, в марте этого года МПС РКТР добился положительного ответа Роструда на свое письмо, в котором прямо утверждалось, что все организации занимающиеся производством кино- и телепродукцией должны рассматриваться не заказчиками работ по гражданско-правовым договорам, а работодателями и заключать с сотрудниками полноценные трудовые договора.

Возврат к списку