Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Проблемы российского кинопроизводства

Проблемы российского кинопроизводства
25.08.2017

В преддверии Дня Российского Кино на киностудии АМЕДИА открылась дискуссионная площадка, на которой собрались отечественные режиссёры, продюсеры, сценаристы, среди которых – Артём Мазунов, Наталья Микрюкова, Геннадий Иванов. На повестке стояли актуальные вопросы и острые проблемы кинопроизводства в России.

"Новой России вот уже тридцать лет, но на сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что наше кино, наша киноиндустрия пока не совсем в том ярком и процветающем состоянии, в каком бы хотелось её видеть", – отметил представитель Общественной палаты РФ, член Комиссии по развитию культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис, открывавший встречу. Действительно, как ни печально это признавать, современный российский кинематограф находится в довольно плачевном состоянии: несмотря на вкладываемые в кино средства и талант привлекаемых кадров, российские фильмы продолжают безуспешно соперничать в кинотеатрах с иностранной продукцией – вспомним те же голливудские блокбастеры. Причин тому много, но есть и особо животрепещущие проблемы, не позволяющие отечественному кино гармонично развиваться: проблемы авторского права, поиска трудоспособных единиц, их подготовленности и компетентности, кинообразования в целом, политики компаний и телеканалов.

Пожалуй, проблема авторского права занимает среди перечисленных особое место и потому требует скорейшего решения. "Именно касаемо моих коллег, режиссёров, это тема злободневная и важная, потому что не так давно театральные режиссёры отстояли своё право на отчисление процентов с театральных постановок – в том числе с видеозаписей их спектаклей, транслирования в интернете. А чем мы, режиссёры-постановщики, чем мы, творческие единицы, уже законодательно закреплённые авторы аудио-визуальных произведений – чем мы можем себе помочь?" – такой вопрос поставил на встрече перед коллегами Артём Мазунов. В действительности многие режиссёры, сценаристы и актёры (особенно на телевидении) сталкиваются с затруднениями, когда дело доходит до отчисления средств за счёт повторного показа их работ на экране или когда в привлечении проверенных коллег им отказывают по непонятным причинам. Самым рациональным решением в такой ситуации представляется создание профсоюзов – только выше по уровню, чем общественные организации: Российское авторское общество уже не может защищать права своих подопечных. Более того, создание профсоюзов, которые регулировали бы ставки и представляли юридические интересы работников индустрии, очень помогло бы улучшить качество производимого продукта: как люди, заинтересованные в получении большей выгоды, фильммейкеры будут заинтересованы снимать более качественный продукт.

Другая сторона вопроса качества – профессионализм и компетентность кадров, наличие у них нужных навыков и способность взаимодействовать с коллегами. Этому было посвящено выступление Геннадия Иванова, в котором он поделился опытом проведения ежемесячных мастерских "Киносреда", где начинающие режиссёры, актёры, сценаристы и операторы могут углубиться в профессию и поработать в командах. "Мы сделали этот формат года два назад, если не больше, чтобы была возможность начинающим… собраться и сделать какой-то проект. Нужны операторы, техника. Где найти людей? В интернете? Там сложно искать. У нас люди собираются, обсуждают и что-то снимают".

Кинообразование сегодня и правда является очень скользкой темой для обсуждения. Монополия государства на программы образования в этой сфере не позволяет частным учреждениям, придерживающимся своих методик, выпускать дипломированных специалистов с высшим образованием. При этом программа, утверждённая сверху и разработанная ВГИКом в 90-е годы, уже устарела – неудивительное обстоятельство в эпоху быстро развивающихся технологий. Это напрямую сказывается на умениях и навыках выпускаемых специалистов, на их пригодности для работы в современной индустрии, в особенности на международном уровне. Усугубляется положение многих выпускников и тем, что учебный процесс в большинстве заведений не предполагает реальную практику в индустрии, ориентированную, опять же, на новые технологии и развивающиеся организации, открытые к сотрудничеству. О том, как это сказывается на успехах в трудоустройстве в нашей стране и за рубежом, и говорить не приходится. При том кризис отдельных профессий – ещё один бич работников киносреды – зачастую подвергает кадров настоящему давлению: сейчас, например, очень сложно найти толкового художника-постановщика, поэтому профессионалы этого дела в прямом смысле нарасхват.

О мировых тенденциях в кинематографе и сериалах рассказала режиссёр Наталья Микрюкова. Как и предсказывали Спилберг и Лукас несколько лет назад, рынок кино начал сдавать и в скором времени может "схлопнуться": по статистике продажи билетов в кинотеатрах Америки летом упали на 10,8% (в сравнении с прошлым годом), и темпы спада продолжают расти. Ни для кого не секрет, что такие высокобюджетные (и качественные!) фильмы, как "Король Артур" или "Призрак в доспехах", не только ничего не заработали, но даже не окупились. Почему же это происходит?

Ответ на этот вопрос нужно искать в соседней с кино индустрией – сериальной. Появление и развитие стрим-платформ (Netflix, HBO) лишило зрителей необходимости выходить из дома, чтобы насладиться интересными и качественными произведениями, авторами которых являются признанные режиссёры (Вачовски, Коэны, скоро – Лантимос). Причём, с другой стороны, и в самой киноиндустрии наблюдается заметное снижение качества выпускаемой продукции: кинотеатры заполонили всевозможные сиквелы и спин-оффы ("Пираты Карибского моря", "Форсаж"), лишний раз подтверждающие состояние сценарного кризиса. Единственной возможностью для кинотеатров остаться на плаву может быть только засилье стрим-платформ: если их появится достаточно много и они будут предлагать хороший контент, зритель всё же вернётся в кинозалы – позволить дорогое стрим-удовольствие сможет не каждый. Однако загадывать очень сложно.

Важнейшим (и острейшим) вопросом, поднятым на встрече, стал вопрос Дениса Кириса – почему наша индустрия не может преуспеть?

Ответов на него можно найти несколько. Если рассматривать сериалы, то корень проблемы лежит в ней самой. "Я очень жду, когда каналы пойдут на улучшение контента, но каналы, пока их рейтинги будут достаточно высокими, будут давать меньше денег на производство, потому что не видят смысла в том тратиться", – отметила Наталья Микрюкова. На деле образуется замкнутый круг, выхода из которого пока нет. С другой стороны, качество контента напрямую зависит от потребителя, а большую часть телеаудитории составляют люди старше пятидесяти лет. Производитель не рискует идти на эксперименты, прикрываясь традиционным "бабушки не поймут".

Что же касается кино, злободневной остаётся проблема отношения к нему: в отличие от Голливуда, нам так и не удалось выстроить свой кинематограф в формате бизнеса. Если западные коллеги изучают потребителя, продукцию конкурентов, анализируют спрос и выстраивают на этой основе схему продвижения фильмов, то у нас такого попросту нет. Вместо того чтобы грамотно планировать производство и учиться на собственных ошибках, мы продолжаем полагаться на удачу и лояльного зрителя – и к сожалению, безуспешно.


Источник публикации портал о культуре в России и за рубежом Ревизор.ru


Возврат к списку