Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Повышение пенсионного возраста — это сложный процесс и его тяжело начинать .

26.06.2018
Однозначный ответ «за» или «против» повышения пенсионного возраста дать сложно. С одной стороны, это давно должно было произойти, потому что в настоящее пенсионная система в России не может соответствовать действительности. С другой стороны, это непростой для граждан вопрос и здесь должен быть комплексный подход, заявил корреспонденту ИА REGNUM актер, режиссер, председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Если, например, взять сферу киноиндустрии, то сейчас всё кинопроизводство выведено из трудового законодательства, люди работают по договорам, поэтому никакого пенсионного обеспечения у них в дальнейшем не будет. Люди этого не понимают. В этом отношении для работников кино повышение пенсионного возраста — это позитивный момент, может быть они начнут осознавать, что нужно следить за формированием своей будущей пенсии. Сейчас отчисления в пенсионный фонд РФ из сферы киноиндустрии смешные, таких быть не должно», отметил он.

Нынешняя пенсионная система устарела, она уже не работает и несовершенна — в крупных городах есть возможность доплачивать пенсионерам, в регионах нет такой возможности. То есть при принятии решений это надо учитывать. Если эта реформа будет происходить постепенно не быстро, примерно 20−25 лет, то психологически для людей это не будет болезненно.

  Источник публикации ИА REGNUM.




Возврат к списку