Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Культура подождёт? Что принесёт сокращение расходов на культурные проекты в РФ на 2023-25 годы

06.12.2022

Итак, Госдума приняла бюджет Российской Федерации на 2023–2025 гг. Согласно документу, финансирование сферы культуры в России будет сокращено. Эксперты портала Выберу.ру выяснили, куда пойдут «культурные» деньги и как это может повлиять на отрасль.

Russian-State-Duma-_-Alex83-scaled.jpg

Финансирование сферы культуры на 2023–2025 гг.

Новый бюджет, принятый Государственной Думой, предполагает сокращение госбюджета на многие федеральные проекты в сфере культуры:

·         Сохранение культурного и исторического наследия.

·         Творческие люди.

·         Цифровая культура.

·         Развитие культурного диалога.

Одним из самых пострадавших является проект, связанный с сохранением наследия. Объем его финансирования сокращен на 19,3%. Ассигнование проекта «Пушкинская карта» пока что останется на прежнем уровне и в 2023 году составит 16 млрд рублей.

В сумме на финансирование культуры в России в 2023 году будет выделено 175,4 млрд рублей, в 2024 г. объем господдержки составит 182,2 млрд рублей, а в 2025 г. — 151,9 млрд рублей. На предстоящие три года заложены следующие направления расходования средств:

·         капитальные вложения — 11,6 млрд;

·         финансирование подведомственных министерству учреждений — 190,2 млрд;

·         реставрация памятников культуры — 40,9 млрд;

·         поддержка отрасли кинематографии — 38,6 млрд.

По словам главы ведомства О. Любимовой, сокращение бюджета на культурные проекты России — вынужденная мера, предпринятая в связи с общим подходом составления бюджета. Он предполагает сокращение бюджетных затрат на 10%.

Состояние и перспективы отрасли культуры

Состояние отрасли культуры в России вызывает настороженность экспертов. Это одна из наиболее пострадавших сфер в период пандемии, положение дел в которой только усугубилось с началом военной операции.

По оценке билетного сервиса МТС, в 2020–2021 гг. объем продаж билетов на культурные мероприятия упал более чем на 40%. В 2022 году продажи сократились еще на 10% по отношению к пандемийному времени.

Снижение покупательной способности граждан сильнее всего отразилось на киноиндустрии, театральной и концертной деятельности. В таких условиях для многих предприятий единственной возможностью продолжить работу стали меры государственной поддержки. Неоспоримую помощь также принесла программа «Пушкинская карта».

Сокращение финансирования программ в сфере культуры может привести к обострению проблем в отрасли. При сокращении бюджетных ассигнований предприятиям индустрии придется подыскивать бюджетозамещающие источники. И один из них — рост цен билетов на культурные мероприятия.

Вызывает беспокойство и сокращение затрат на сохранение культурных и исторических объектов. Скорее всего, это приведет к тому, что основная часть средств будет направлена на поддержание самых известных памятников. А многочисленные ценные, но не такие «раскрученные» объекты будут находиться в аварийном состоянии и, возможно, просто не дождутся реставрации. В первую очередь речь идет о деревянном зодчестве.

На что ориентирован бюджет

Сокращение объемов финансирования коснулось не только культуры. Урезаны расходы на проекты в сфере здравоохранения, транспортной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, туризма.

Главными направлениями развития стали:

·         национальная безопасность;

·         импортозамещение;

·         развитие новых территорий;

·         социальная сфера.

В условиях проведения военной операции бюджет ориентирован на финансирование военной отрасли. Среди безусловных приоритетов – и социальное обеспечение граждан.

В бюджет заложены значительные средства на выплаты материнского капитала, индексацию пенсий, субсидирование частичного погашения кредитов. Государство уделяет внимание и развитию льготной ипотеки, условия по которой можно узнать здесь.

Таким образом, бюджет на 2023–25 гг. ориентирован на социальную поддержку россиян и финансирование безопасности страны. Ассигнования по большинству проектов в сфере культуры будут значительно урезаны. Это негативно скажется на состоянии отрасли и может стать причиной очередного повышения цен на культурные мероприятия.


Возврат к списку