Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

"Актерский поезд" снова отправился в путь

18.08.2020
"Актерский поезд" вскоре снова отправится в путь
Так называется один из проектов Независимого профсоюза актеров театра и кино, призванный организовать яркие культурные события в малых городах России

DSC_0024.JPG

Автор: Ревизор.ru

Осенью 2020 года, с августа по ноябрь, будет вновь реализован проект Независимого профсоюза актеров театра и кино "Актерский поезд". Идея проекта – перемещение известных артистов между малыми городами России: выступления, исполнение песен, читки стихов, творческие встречи, мастер-классы для взрослых и детей. Цели "Актерского поезда" - организация культурных событий в малых городах, популяризация русской культуры, литературы. Воплотить идею в жизнь поможет грант Российского Фонда культуры, выделенный в рамках национального проекта "Культура".
В этом году "Актерский поезд" планирует посетить Краснодарский край, Костромскую, Владимирскую, Ярославскую и Липецкую области – разумеется, если позволит эпидемиологическая обстановка. Районные центры и малые города, куда прибудет необычный состав, сейчас обсуждаются. Планируется посещение пяти регионов, в каждой из областей артисты навестят с творческими встречами два города.

Немного истории. Проект Независимого профсоюза актеров театра и кино – Актерский поезд под названием "С любовью к Родине – выступления популярных актеров театра и кино в малых городах России" стартовал в 2012 году. Первым регионом, в котором побывали известные столичные артисты, был Пермский край.

По итогам этого первого своеобразного гастрольного тура, где все выступления организуются для жителей небольших отдаленных городов совершенно бесплатно, председатель профсоюза Денис Кирис рассказал журналистам:

– В феврале 2012 года мы – артисты Наталья Крачковская, Зинаида Кириенко, Александр Кузнецов и я – проехали две тысячи километров по Пермскому краю, побывали в семи малых городах, численность населения которых – от 8 до 14 тысяч человек. Эффект, вызванный нашим приездом, был ошеломляющим. Выяснилось, что люди уже на протяжении многих лет не видели таких мероприятий. Становилось огромным событием для всего города, когда на сцену выходила великолепная Наталья Крачковская и рассказывала, как снималась в комедиях у Гайдая; когда выходила Зинаида Кириенко и на протяжении полутора часов пела русские народные песни. Люди плакали. Честно скажу, что и я тоже стоял за кулисами со слезами на глазах, потому что видел растроганных, взволнованных зрителей. И руководство города, и рядовые жители говорили: как хорошо, что вы приехали! Это событие, которого у нас давно, а может, и никогда не было!.. Поэтому мы эту идею не оставили, всячески пытались ее реализовывать, искать средства, чтобы ее можно было вновь осуществлять.


Фото: "Актерский поезд"

В конце 2013-2015 годах благодаря грантовой поддержке "Актерский поезд" проехал по двадцати городам Брянской, Воронежской, Кировской, Тульской, Орловской, Калужской, Тамбовской, Рязанской областей. В его "репертуаре" была в том числе специальная детская программа. В 2015 году "Актерский поезд" был посвящен, как и год, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В составе поезда были замечательные артисты Лариса Лужина, Борис Галкин, дуэт Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой, Наталья Крачковская, актриса и певица Инна Разумихина, Александр Негреба и другие деятели искусства, которые до этого были для населения маленьких городков не более чем "лицами с экрана". Актерский поезд дал возможность жителям городов пообщаться с этими звездными персонами, задать им вопросы, послушать их откровенные рассказы о себе, своей биографии, творческом становлении, и, конечно же, услышать стихи русских поэтов и прекрасные песни в исполнении корифеев сцены.

Борис Галкин признался корреспонденту тульского телевидения после концерта в Плавске:

– Здесь формируется и сознание граждан Российской Федерации. В обеих столицах существует тяжелая коррозия трудолюбивых бизнесменов, а в малых городах есть душа и есть культура.

Главы муниципальных образований – городов, районов и даже областей – выразили профсоюзу письменные благодарности и выдали благодарственные грамоты за культурное событие. Чиновники не скупились на превосходные эпитеты: проект называли замечательным, культурные акции – исключительными. "Наши жители увидели вас вживую, они на всю жизнь это запомнят, будут благодарны, потому что такой возможности, может быть, больше не представится", - откровенно сказал глава Администрации Унечского муниципального района (Брянская область) Андрей Теплый.

И вот, наконец, "Актерский поезд" снова собирается в путь. Несмотря на то, что "лёд тронулся", в России осталось еще много малых городов, где очень редки яркие культурные мероприятия.

2020 год выдался не только для нашей страны, но и для всего мира нелегким в силу всем известной причины. Тем важнее для людей, соскучившихся по живому общению, по светлым, радостным и художественно содержательным событиям "живые" встречи с мастерами сцены.

В проекте, рассчитанном на август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года, традиционно запланированы посещения известными артистами театра и кино городов России, концерты с исполнением известных советских и российских музыкальных композиций и песен из кинофильмов, творческие встречи со зрителями, театральные мастер-классы для всех возрастов. Все творческие мероприятия будут проходить на условиях свободного входа.

Так как в этом году снова празднуется юбилей Великой Победы, знаменательная дата придала свою специфику программе "Актерского поезда". В честь 75-й годовщине Победы подготовлена специальная программа с военными песнями, стихами, патриотическими номерами. Также планируются мастер-классы. Однако будет ли реализована программа полностью зависит от эпидемической ситуации и мер безопасности, принятых в связи с ней.

Возврат к списку