Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

15 июля прошло заседание Общественного совета при Роструде

18.07.2016
13692548_1185108824885470_8887634650904801254_n.jpg
15 июля на заседании Общественного совета при Роструде состоялась презентация нового сервиса "Перечень требований трудового законодательства" портала "Онлайнинспекция.рф". Особого упоминания требует большая работа по систематизации законодательства по охране труда, проведенная на портале.

- У нас всего существует 667 актов по охране труда, и ни один работодатель просто не в силах знать их все, - рассказал глава Роструда Всеволод Вуколов, - Всего же для создания перечня проанализировано свыше 75 тыс актов, но лишь в 1 тысяче зафиксированы обязательные для исполнения сейчас нормы. Все их систематизировали в 209 основных требований, которые работодатель должен выполнить на своем предприятии.

Все участники совета одобрили эту инициативу и сказали, что она должна существенно упростить трудовые отношения на предприятиях. Разработчикам предложили добавлять всплывающие окна для новых законодательных документов – чтобы клиенты сервиса были в курсе законодательных новаций. Разработчики в свою очередь сообщили, что продолжат дальнейшую работу над проектом и в дальнейшем клиенты смогут видеть еще и ссылки на документы, предписывающие обязательные для исполнения нормы.

Также на заседании обсудили задолженности по заработной плате в стране. По словам Всеволода Вуколова, сейчас работникам должны около 4 миллиардов рублей. Он назвал эту ситуацию удручающей. Наибольшая задолженность накопилась в отраслях строительства, транспорта и обрабатывающей промышленности.

Управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина сообщила, что половина из этой задолженности на самом деле задолженность предыдущих лет. И значительную часть ее составляют долги предприятий-банкротов, а, следовательно, мало шансов, что эти долги будут погашены. Также Москвина предложила провести мониторинг, который показал бы, было ли эффективным ужесточение мер ответственности за невыплату заработной платы, которое осуществлялось в последнее время.В заседании Общественного совета принял участие председатель правления профсоюза Денис Кирис.

Источник публикации газета СОЛИДАРНОСТЬ

Возврат к списку